Сайт учителя физики и информатики Шаромова Ю.Ю.
Суббота, 27.04.2024, 11:29 | Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Главное меню

Новости

"Государственная итоговая аттестация в Кировской области!"


Готовимся к ЕГЭ

Сетевая реализация

Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 254

Статистика

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Облако тегов

Вход на сайт

Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Виртуальные музеи: за и против
16:21
Виртуальные музеи: за и против

Виртуальные музеи сейчас для нас стали очень популярными - каждый сможет найти то, что ему нужно. И это не случайно, ведь Интернет-пространство порой может являться единственным пространством, позволяющим в полной мере отразить существование редких экземпляров, экспонатов, которые уже нельзя выставлять в обычном, «реальном» музее из-за ветхости, ведь свет и температура могут навредить и так изжившим себя экспонатам. Интернет имеет возможность предоставить на суд широкой публики свои модели Виртуальных музеев, насладиться невероятными экспозициями знаменитых музеев не только страны, но и мира, не выходя из дома. Однако это отнюдь не значит, что посещение обычного музея теперь является делом совсем привычным и неперспективным. Напротив, музеи стараются привлечь своих посетителей новыми экспонатами, используя в экспозициях современные компьютерные технологии. Яркий тому пример - МУЗЕЙ ПЕРМСКИХ ДРЕВНОСТЕЙ. Для своих гостей он разработал диковинку – интерактивную пещеру. Традиционные формы палеонтологической экспозиции впервые соединились с современными представлениями о досуге. Адрес виртуального музея http://www.360cities.net/image/perm-krai-museum-exhibition-5-russia?utm_campaign=clickback&utm_medium=embedded_hotspot&utm_source=embed#0.00,0.00,70.0

Источник: http://www.dayperm.ru

Посещаемость Виртуальных музеев с каждым годом растет. Это связано прежде всего с развитием компьютеризации. Виртуальные музеи прочно вошли в нашу жизнь, предоставив невероятные возможности погрузиться буквально в любой уголок мира! В наши дни бурно развивается Виртуальное музейное дело. Существуют различные музейные конкурсы, ставшие в последние годы важным элементом инфраструктуры музейного дела в России. Это доказывает, каким образом конкурсы позволяют выявлять лидеров, поддерживать инновации, отслеживать современные тенденции развития музейного дела. Новые технические средства обобщают опыт музейной компьютеризации в российских музеях. Рассматриваются основные направления развития музейной компьютеризации, этапы ее организации в музейных условиях, рекомендации по оптимизации этого процесса, развития музейных технологий, основанных на использовании компьютерной техники.

Мне известно о существовании пособия «МУЗЕЙ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» Н.А.Никишина, в котором есть статья Н.Л.Селиванова «Субъективный взгляд на музей из виртуальной реальности».

Источник: http://www.future.museum.ru/lmp/books/m_and_nt.htm

 На основе опыта по созданию виртуальных музеев автор предлагает концепцию переосмысления института музея. В центре концепции - коммуникационный потенциал музейных проектов, целостность культурно-исторической репрезентации музейных объектов. Для постановки проблем автор привлекает инструментарий психоаналитической теории, филологический и лингвистический подходы, а также свои учебно-методические материалы по теории виртуальной реальности.

Просмотров: 2186 | Добавил: Yura | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обратите внимание!
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Виртуальный мир

Актуальные ресурсы
[07.10.2018]
О проведении межрегиональных совещаний в субъектах Российской Федерации (0)
[07.10.2018]
Приоритетные национальные проекты "Образование" (0)
[17.05.2017]
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав (0)
[09.12.2014]
Всероссийская акция «Час кода» (0)
[11.10.2014]
Организация активной учебно-познавательной деятельности учащихся (0)

Intel Edu Galaxy

Баннеры
конкурс сайтов Библиотека методических материалов для учителя

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz