Сайт учителя физики и информатики Шаромова Ю.Ю.
Суббота, 27.04.2024, 09:14 | Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Главное меню

Новости

"Государственная итоговая аттестация в Кировской области!"


Готовимся к ЕГЭ

Сетевая реализация

Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 254

Статистика

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Вход на сайт

Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Изучение астрономии. Составление карты звездного неба
13:23
Изучение астрономии. Составление карты звездного неба
Будучи в поисках подходящих мультимедиа ресурса или компьютерной программы для составления наглядной карты звездного неба, наблюдаемой из любой точки мира, абсолютно случайно наткнулся на замечательную программу, работающую в режиме онлайн. С её помощью можно составить подробнейшую карту звездного неба, содержащую различные «астрономические» объекты, такие как звезды, Млечный Путь, созвездия, планеты, которые сопровождаются своими названиями, определенными границами, имеют координаты. Можно самостоятельно установить нужное время для просмотра составленной карты, размеры карты, выбрать, каким образом полученная карта будет отражаться – в окне браузера или в формате PDF (вариант для печати). Возможен выбор части неба, вид горизонта. Очень удобна следующая функция: в случае потребности выбрать город (откуда и ведется наблюдение), программа позволяет не только выбрать его из списка, включающего всего лишь 250 городов мира, но и установить географические координаты данного объекта, используя функцию «Долгота» и «Широта».
Профессиональная версия данной программы рассчитана на специалиста в данной области. Представляет собой расширенный набор опций для более точного и детального составления необходимой карты звездного неба. Основные функции данного режима подробно расписаны на сайте http://www.astronet.ru/db/map+/?lang=ru

Данная программа является ценным ресурсом для осуществления наблюдения за звездным небом, не используя при этом телескопов и другого сложного оборудования, совмещает в себе различные функции, такие как использование соответствующего инструмента для наблюдения (глаз человека, возможность выбора телескопа), установление географических координат, поля зрения, набора «астрономических» объектов и другие, не менее важные, функции.

Данный ресурс, по возможности, будет применяться на внеурочных занятиях по физике в 11 классе. По программе в курсе физики в 11 классе очень кратко изучается раздел астрономии. Дети могут сами строить карту звездного неба, задавая необходимые настройки данной программе с целью изучения созвездий, наблюдения за солнцем, характером движения луны вокруг Земли в любое время суток.

При внедрении данной программы в учебный процесс на уроках или внеклассных занятиях будут решены 3 основные задачи астрономии:

1. Изучение видимых, а затем и действительных положений и движений небесных тел в пространстве, определение их размеров и формы (с помощью сети Интернет, собственных наблюдений и, при возможности, с использованием телескопа).

2. Изучение физического строения небесных тел, т.е. исследование химического состава и физических условий (плотности, температуры и т.п.) на поверхности и в недрах небесных тел (с использованием собственных расчетов и сети Интернет, а также помощи учителя).

3. Решение проблем происхождения и развития, т.е. возможной дальнейшей судьбы отдельных небесных тел и их систем (предположения учащихся).


Предложил учащимся использовать данную программу для построения карты звездного неба. После чего провел опрос:

Как Вы думаете, будет ли интересна данная программа, если применять её в школе на внеклассных занятиях?

1. Считаю, что использование данной программы является полезным для детального изучения звездного неба

2. При использовании программы возникли некоторые трудности (указать подробнее в комментариях)

3. Использование данной программы может быть расценен как вариант превнесения астрономии в школьный процесс

Около 69% опрошенных ответили на поставленный вопрос, что использование данной программы является полезным для детального изучения звездного неба (п.1).

31% опрошенных ответили, что использование данной программы может использоваться как вариант превнесения астрономии в школьный процесс (п.3).

Ни у кого из опрошенных трудностей данная программа не вызвала.

Программа вызвала интерес у учащихся, им было непривычно составлять настоящую карту звездного неба, но это показалось им очень занимательным делом. С её помощью стало возможным наблюдать звездные светила и планеты, при этом не нужно какой-либо сложной для этого техники, телескопов, все затраты и существующие до этого проблемы сводятся к минимуму, а дополнительно связь через сеть Интернет позволяет находить необходимые "астрономические" объекты и детально их изучать.

Программа в режиме онлайн находится по адресу в Интернете http://www.astronet.ru/db/map/?lang=ru 

Здесь можно подробнее узнать о данной программе

http://www.astronet.ru/db/map+/about.html?lang=ru 

Составил карту сам, установив следующие значения:



Вот что получилось:

Просмотров: 2597 | Добавил: Yura | Теги: астрономия, карта звездного неба, интернет-ресурсы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Yura  
0
Спасибо! Рад, что Вам понравилось!

1 Divedevicky  
1
спасибо за интересный блог

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обратите внимание!
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Виртуальный мир

Актуальные ресурсы
[07.10.2018]
О проведении межрегиональных совещаний в субъектах Российской Федерации (0)
[07.10.2018]
Приоритетные национальные проекты "Образование" (0)
[17.05.2017]
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав (0)
[09.12.2014]
Всероссийская акция «Час кода» (0)
[11.10.2014]
Организация активной учебно-познавательной деятельности учащихся (0)

Intel Edu Galaxy

Баннеры
конкурс сайтов Библиотека методических материалов для учителя

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz