Сайт учителя физики и информатики Шаромова Ю.Ю.
Воскресенье, 28.04.2024, 02:22 | Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Главное меню

Новости

"Государственная итоговая аттестация в Кировской области!"


Готовимся к ЕГЭ

Сетевая реализация

Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 254

Статистика

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Вход на сайт

Главная » Архив материалов
На протяжении января-месяца начал осуществлять работу по проекту «Звездное небо». Так как основополагающим аспектом проекта является внедрение нестандартной методики «Аэрокосмическое программирование», то планирование своей будущей деятельности я осуществил благодаря поэтапному распределению соответствующих задач по теме. Первую свою задачу я определил так: «В целях повышения уровня «астрономических» знаний предложить учащимся составить тематические кроссворды». Однако не с помощью листа и бумаги, а прямо в электронном варианте, посредством компьютерных программ. Большинство компьютерных программ требует длительного процесса инсталляции, к тому же не все они бесплатные. Поэтому я отдал предпочтение программам в режиме онлайн для составления кроссвордов. Например, «Фабрика кроссвордов». Программа не требует длительной загрузки, регистрац ... Читать дальше »
Просмотров: 2001 | Добавил: Yura | Дата: 21.01.2012 | Комментарии (0)

В конце прошлого учебного года в связи с переходом на Linux проводил урок по информатике для 11 классов. Целью его проведения было стремление научиться работать в OpenOffice.org. Для осуществления этой цели были решены задачи: использование интерфейса OpenOffice.org и его основных функций, поиск информации в Интернете на заданную тему. В дополнение ко всему проверялось умение слаженно работать в группе. Результат проделанной работы: составление ряда презентаций в OpenOffice.org. Наработанный материал можно использовать на уроках физики для учащихся 7 класса при изучении нового материала по теме "Давление". В результате изучения темы «Давление» ученик должен понимать смысл физических величин: давление, сила, площадь.
Уметь
1. использовать физические приборы и измерительные инструменты для измерения физических величин: расстояния, силы, давления;
2. выражать в единицах Международной системы результаты измерений и расчётов;
3. приводить примеры пр ... Читать дальше »
Просмотров: 698 | Добавил: Yura | Дата: 19.01.2012 | Комментарии (0)

Моя заинтересованность виртуальными музеями началась со знакомства с виртуальным музеем информатики, который был открыт в 1998 году и до сих пор он пользуется популярностью. Проект его создания является одним из самых удачных достижений в области мультимедиа технологий. Сайт http://schools.keldysh.ru/sch444/MUSEUM/ включает в себя содержание истории развития науки информатики, начиная с 17 века. Как учителя, так и учащиеся познают новые аспекты, изучая каждый «экспонат» музея. Доступно и привлекательно здесь изложены многие вопросы. А если обратить внимание на использованную литературу, то нельзя не заметить, что все материалы взяты из надежных источников, различных энциклопедий и научных книг и журналов, предлагаются переводы с английского языка профессиональными переводчиками. Содержание «Языков программирования» имеет удобную навигацию по каждому отдельному языку, то есть существует возможност ... Читать дальше »
Просмотров: 4326 | Добавил: Yura | Дата: 18.01.2012 | Комментарии (0)

Всероссийская игра-конкурс по информатике "Инфознайка"

01.09.2011 - 25.01.2012
Регистрация участников
Если вы принимаете участие в игре в первые, то Вам нужно зарегистрироваться на сайте и заполнить поля своей учетной записи. Если вы уже участвовали в игре и проходили регистрацию на сайте, то используйте свои прежние логин и пароль, если вы их забыли то воспользуйтесь ссылкой "Вспомнить имя или пароль" или свяжитесь с организаторами игры, но не регистрируйтесь повторно!

20.12.2011
Окончание приема заявок и оплаты на получение заданий в бумажной форме
По обычной почте будет прислан конверт (бандероль) с материалами игры

25.01.2012

Окончание приема заявок и оплаты на получение заданий в бумажной форме

Файл с заданиями отсылает ... Читать дальше »

Просмотров: 886 | Добавил: Yura | Дата: 18.01.2012 | Комментарии (0)

Интернет-олимпиада по физике для 7-11 классов.

Идёт регистрация учащихся 7-11 классов для участия в интернет-олимпиаде школьников по физике 2011/2012 учебного года - тренировочные задания доступны сразу после регистрации. Участие в олимпиаде свободное, бесплатное, не требует разрешения с чьей-либо стороны. Регистрация и выполнение заданий дистанционных туров идёт через интернет - страница регистрации http://barsic.spbu.ru/olymp/index_reg.html . 

Учителя также могут зарегистрироваться, им предоставляется возможность просмотра тренировочных заданий и использования их на уроках.

Предварительное расписание туров олимпиады (может измениться):
- дистанционный тур1: 11-17 декабря 2011 г.,
- дистанционный тур2: 22-28 января 2012 г.,
- очный тур 24-25 марта 2012 г. .

Участвовать в олимпиаде могут все желающие. Дипломы будут присуждаться по результатам очного ту ... Читать дальше »
Просмотров: 826 | Добавил: Yura | Дата: 18.01.2012 | Комментарии (0)

Открылся портал "Аудиохрестоматия.рф" - масштабный национальный образовательный медиапроект, направленный на разработку и внедрение в систему литературного образования школьников инновационного обучающего аудиокурса по русской и мировой литературе.

Это хрестоматия нового поколения, упорядоченная в соответствии с утверждённой Министерством образования и науки РФ школьной программой по литературе.

Все тексты, звучащие в рамках "Аудиохрестоматии", отобраны специалистами Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Каждый аудиотрек - результат работы профессионалов самого высокого класса, режиссеров-постановщиков, звукорежиссеров и звукооператоров, редакторов, научных и методических консультантов.


"Аудиохрестоматия" даёт возможность услышать великие литературные произведения в исполнении признанных мастеров сцены, известных актеров, заслуженных и народных артистов ... Читать дальше »

Просмотров: 702 | Добавил: Yura | Дата: 18.01.2012 | Комментарии (0)

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» приглашает школьников к участию в ОЛИМПИАДАХ 2011-2012 учебного года!

Олимпиады – это радость интеллектуальных соревнований и возможность испытать свои силы и знания!

Олимпиады – это ваш шанс стать студентом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» еще весной!

Олимпиады проводятся:
по математике, обществознанию, праву, экономике совместно с МарГТУ, НИ ИрГТУ, НИУ "БелГУ", ОмГУ, РУДН, ТПУ, УрФУ
по информатике совместно с Департаментом образования города Москвы, МИОО, МГУ
по истории совместно с УрФУ
по психологии совместно с МГУ, СПбГУ, ЮФУ, ДВФУ
по экономике (экономический фестиваль "Сибириада") совместно с Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, НГУ, УрФУ
по литературе* совместно с НИУ "БелГУ", ОмГУ, РУДН, УрФУ
по истории российской государственности* совместно с 11-ю федеральны ... Читать дальше »
Просмотров: 651 | Добавил: Yura | Дата: 18.01.2012 | Комментарии (0)

Урок информатики "Логика. Логическое мышление" в 11 классе

Цель: Познакомить учащихся с основами логики, логическими свойствами, законами логики и объяснить, как применять имеющиеся знания на примерах.

Воспитательная: В целях развития мировоззрения учащихся показать взаимосвязь логики с различными событиями, происходившими в истории, биологии, физике, географии, в качестве примера определения данной взаимосвязи познакомить учащихся с открытиями, характеризующими установление истины в науке, личность человека по форме его головы, теорию бесконечности Вселенной и бесчисленности ее миров Дж. Бруно, проведение экспериментов физиков-ядерщиков на себе ради блага других, возникновение атомной реакции, фашизма и мн. др. ... Читать дальше »
Просмотров: 751 | Добавил: Yura | Дата: 18.01.2012 | Комментарии (0)

Программа для создания календарей TKexe Kalender.

Программа для создания календарей TKexe Kalender является современным ресурсом, позволяющим дать полноту творчества, имеете пошаговые инструкции, множество функций для отображения готового календаря.

Позволяет распечатать готовый календарь.

Программа на русском языке.



Этапы составления календаря:
... Читать дальше »
Просмотров: 687 | Добавил: Yura | Дата: 18.01.2012 | Комментарии (0)

В каждой проектной работе стараюсь использовать всё новые, не исследованные мной методики обучения. В очередной раз, участвуя в конкурсе "Образование вне стен классной комнаты", представил работу, основанную на методах, необходимых для осуществления данного проекта.


1. Аналитический метод - основан на логике - науке об интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемой с помощью логического языка. В дальнейшем аналитический метод предполагает обязательное применение подхода, восстанавливающего целостность изучаемого объекта.

2. Интуитивный метод, основанный на чутье, проницательности, воображении и предшествующем опыте, непосредственном постижении истины без логического обоснования.

3. «Стандартный» метод в информатике — единый обобщённый способ решения задач определённого класса.

4. Методика «проблемного обучения» занимает особое место в данной работе. Она основана на поисковом методе, что способствует самостоятель ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: Yura | Дата: 18.01.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 23 24 25 26 »
Обратите внимание!
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Виртуальный мир

Актуальные ресурсы
[07.10.2018]
О проведении межрегиональных совещаний в субъектах Российской Федерации (0)
[07.10.2018]
Приоритетные национальные проекты "Образование" (0)
[17.05.2017]
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав (0)
[09.12.2014]
Всероссийская акция «Час кода» (0)
[11.10.2014]
Организация активной учебно-познавательной деятельности учащихся (0)

Intel Edu Galaxy

Баннеры
конкурс сайтов Библиотека методических материалов для учителя

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz