Сайт учителя физики и информатики Шаромова Ю.Ю.
Четверг, 25.04.2024, 09:36 | Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Главное меню

Новости

"Государственная итоговая аттестация в Кировской области!"


Готовимся к ЕГЭ

Сетевая реализация

Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 254

Статистика

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Облако тегов

Вход на сайт

Главная » 2016 » Апрель » 29 » Учителя русского языка, литературы и математики Кировской области примут участие в исследовании компетенций
07:33
Учителя русского языка, литературы и математики Кировской области примут участие в исследовании компетенций

    Кировские учителя русского языка, литературы и математики в мае 2016 года примут участие в исследовании компетенций, проводимом Рособрнадзором. 

    Напомним, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки впервые проводит масштабное исследование компетенций учителей русского языка, литературы и математики. В нём будут участвовать около 15 тысяч учителей из примерно двух тысяч школ более чем 50 регионов России. 

«Оценка компетенций учителей должна стать одной из составляющих национальной системы учительского роста, сформировать которую поручил президент России Владимир Путин по итогам заседания Госсовета 23 декабря 2015 года. Главная цель проводимого исследования - содействовать повышению качества подготовки педагогов российских школ», - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. 

Отметим, что в октябре-ноябре 2015 года Рособрнадзором было проведено предварительное исследование, участие в котором приняли две тысячи преподавателей русского языка, литературы и математики из 27 субъектов РФ. 

В Кировской области исследования состоятся: 

- по математике – 12 мая 2016 года;

- по русскому языку, литературе – 16 мая 2016 года. 

В исследованиях компетенций примут участие учителя областных государственных и муниципальных школ, имеющие в текущем учебном году объём нагрузки не менее нормы часов, установленной за одну ставку заработной платы, за исключением учителей коррекционных и вечерних общеобразовательных организаций Кировской области. 

Количество участников: учителей русского языка – 929 чел., литературы – 903 чел., математики – 741 чел. 

Региональным координатором по проведению исследования назначен Институт развития образования Кировской области, который разработал Порядок проведения исследований в 2016 году. 

Отметим, что в муниципальных образованиях определены единые пункты проведения исследования, они начнут работу в 10 часов. 

Демоверсии исследования по русскому языку и литературе размещены на сайте www.edutcs.ru

Также материалы по организации исследования компетенций учителей размещаются на сайте ИРО Кировской области http://kirovipk.ru/

 

Следует отметить, что исследование проводится с учетом международного и отечественного опыта оценки и развития профессиональных компетенций учителей. В его рамках будет изучаться уровень предметной подготовки преподавателей, методические компетенции и умение оценивать ответы и решения обучающихся в соответствии со стандартизированными критериями. Также будет проведено анкетирование участников исследования. 

Критерии оценки были выработаны при участии профессионального сообщества и с учетом анализа результатов предварительного исследования. 

Обработка и анализ результатов исследования будут завершены к июлю 2016 года. Они будут рассмотрены на конференциях и семинарах по оценке качества образования, а также использованы для разработки программ повышения квалификации учителей и внедрения эффективных механизмов материального стимулирования. 

 

Справочно: 

Исследования профессиональных компетенций учителей – программа мониторинга уровня подготовки учителей школ, начатая в 2015 году по инициативе Рособрнадзора. В рамках исследований оцениваются профессиональные компетенции учителей-предметников, которые определены на основе профессионального стандарта педагога и федерального государственного образовательного стандарта, а также собираются общие социологические данные об учителях. 

В апреле-мае 2015 года Рособрнадзор уже провел исследование уровня профессиональных компетенций учителей истории и обществознания, с учетом внедрения в школах концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. 

 

Приложения: 

 

1. Приказ министерства образования Кировской области от 07.04.2016 № 5-361 «Об участии в проведении исследования компетенций учителей русского языка, литературы и математики областных государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Кировской области в 2016 году».

 

 

2. Порядок проведения исследования компетенций учителей русского языка, литературы и математики областных государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Кировской области в 2016 году». 

 

 

 

 

 

 

Справки по тел.: 53-82-60 доб. 135 - Ворончихина Татьяна Владимировна, проректор Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Кировской области» 

 

 

8-963-000-7003 - Харькова Светлана Геннадьевна, зав. центром мониторинга КОГАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области»

Просмотров: 548 | Добавил: Yura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обратите внимание!
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Виртуальный мир

Актуальные ресурсы
[07.10.2018]
О проведении межрегиональных совещаний в субъектах Российской Федерации (0)
[07.10.2018]
Приоритетные национальные проекты "Образование" (0)
[17.05.2017]
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав (0)
[09.12.2014]
Всероссийская акция «Час кода» (0)
[11.10.2014]
Организация активной учебно-познавательной деятельности учащихся (0)

Intel Edu Galaxy

Баннеры
конкурс сайтов Библиотека методических материалов для учителя

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz